carregando...


Taboão da Serra, 18 de Setembro de 2019

Conselho Municipal do Idoso empossa membros do biênio 2017/2019

ConselhoIdosepossebienio2017

Atualizado em: 22/08/2017 10:08

O Conselho Municipal do Idoso (CMI) de Taboão da Serra empossou na segunda-feira, 14 de agosto, os novos conselheiros para o mandato do biênio 2017/2019.


A solenidade aconteceu na sede da Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania (SAS) e contou com a presença da secretária da pasta, Arlete Silva, e da então presidente do CMI Sra. Terezinha da Silva Genuario.


A gestão que encerrou, presidida pela Sociedade Civil, esteve à frente do CMI de 2015 a 2017. Já a nova equipe terá na presidência membros do Poder Público. Esta alternância esta prevista em lei.


Após a posse foram escolhidos os novos membros da diretoria que será composta por Marlene Maria Erreira Benites (presidente), Jaime Gonçalves da Silva (vice-presidente), Arlete Fernandes Chalegre (1ª secretária) e Telma da Silva Pinho (2ª secretária).


ATRIBUIÇÕES
O Conselho Municipal do Idoso está vinculado à Secretaria de Assistência Social e Cidadania e tem por objetivo acompanhar, fiscalizar e propor ações municipais que venham ao encontro da garantia de direitos da pessoa idosa em Taboão da Serra. Todas as ações são feitas em consonância com o Estatuto do Idoso.


As reuniões são abertas a comunidade e acontecem sempre na primeira segunda-feira do mês às 10h, na Rua Luís Carlos Ventura, 79, Jd. Mituzi, Taboão da Serra/SP.


Confira a lista completo com novos membros do CMI:

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

1 – Representando o Segmento de Instituição de Longa Permanência:
CEPIM SANTA TEREZINHA
Titular: Hilda Alves Oliveira 
Suplente: Roberta Motta

2 – Representando o Segmento dos Grupos da Terceira Idade:
Titular: Edvalda Nunes de Oliveira
Suplente: Damião Ribeiro Dias

Titular: Antônio de Araújo Macedo
Suplente: Antônio Ribeiro de Brito

3 – Representando o Segmento Usuários de Serviços Municipais:
Titular: Jaime Gonçalves da Silva
Suplente: Antônio Carlos dos Santos

4 – Representando o Segmento das Associações de Classes:
Bem Viver Associação Habitacional
Titular: Telma da Silva Pinho
Suplente: Patrícia de Almeida

Associação dos Engenheiros
Titular: Nelson Tavares da Silva
Suplente: Jose Alberto Rodrigues


REPRESENTANTES DO GOVERNO

1 - Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania – SAS
Titular: Marlene Maria Erreira Benites
Suplente: Simone Navarro Lotufo

2 - Secretaria Municipal de Saúde – SMS
Titular: Alessandra Nasário
Suplente: Narciso Favaro

3 - Secretaria Municipal de Educação, Ciência e Tecnologia – SEDUC
Titular: Paula Mari da Costa
Suplente: Andréa Lima da Silva Haddad

4 - Secretaria Municipal de Esportes e Lazer - SEMEL
Titular: Humberto Correia Ferreira Rebelo
Suplente: Suelen Dariana Pereira Branco

5 - Secretaria Municipal da Fazenda – SEFAZ
Titular: Arlete Fernandes Chalegre
Suplente: Juliana Guimaraes Godoy Trindade

6 - Secretaria de Desenvolvimento Urbano, Habitação e Meio Ambiente - SEHAB
Titular: Cleide Alves da Silva
Suplente: Janoária Queiroz de Almeida Bueno

 

Veja mais fotos da posse:

Nova Mesa Diretora do Conselho Municipal do Idoso

 

Titulares da Sociedade Civil
Titulares do Poder Público Municipal

 

Suplentes da Sociedade Civil

 

Suplentes Poder Público