carregando...


Taboão da Serra, 22 de Janeiro de 2018 - 20° C

Craques do Ano 2017 premiou destaques do futebol de campo e futsal taboanenses

Craques do Ano2017premiaçãoEsportes e Lazer

Atualizado em: 20/12/2017 10:12

Com o objetivo premiar os melhores jogadores, treinadores, goleiros, artilheiro e equipes campeãs do futebol de campo e futsal, a Prefeitura de Taboão da Serra, através da Secretaria de Esportes e Lazer, promoveu a quinta edição do “Craques do Ano” no Cemur (Praça Nicola Vivelechio, 151, Jardim Bom tempo) na noite da última sexta-feira, 16.


O evento teve a apresentação de um vídeo com depoimentos de quem jogou e participou da organização dos campeonatos municipais. Depois, foram anunciados os atletas vencedores das 11 competições de futebol de campo e futsal, nas categorias: equipe campeã, bola de ouro, bola de prata, bola de bronze, melhor técnico, melhor goleiro e artilheiro dos torneios.


Segundo o secretário da pasta, Fabio Fernandes, os investimentos que a Prefeitura fez nos campos da cidade são um dos fatores do sucesso do esporte. “Essa festa é o reconhecimento por tudo o que esses atletas, técnicos e torcedores fazem pelos seus times aos finais de semana mesmo diante da crise do nosso país. A partir do ano que vem, o Jardim das Oliveiras ganhará um campo com gramado sintético e o campo da Vila Iase será reformado”, disse.


 

Fábio Fernandes, secretário de esportes, entrega troféu de campeão à Família Tamo Junto.




Durante a festa, a Associação Paradesportiva de Taboão da Serra (APT) recebeu uma homenagem pelo desempenho em competições nacionais e regionais, levando o nome da cidade por todo o País. Evani Calado, medalhista na Copa América e Jogos Regionais, representada pela fisioterapeuta Juliana Andrade, foi glorificada com um troféu..


Confira abaixo os premiados da noite:
1º Torneio Evangélico
Vice-campeão: Pinheiros City
Artilheiro: Matheus Soares (Pinheiros City)
Campeão: Panoramikos

3ª Divisão de Futsal
Melhor Técnico: Éric Gomes (União São Judas)
Melhor goleiro: Anderson (Montreal)
Artilheiro: Mário (Elite Futsal)
Vice-campeão: Elite Futsal 
Campeão: União São Judas
Bola de Ouro (Melhor jogador): Luciano (União São Judas)

3ª Divisão de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Lucas (Atlético Pazzini)
Melhor goleiro: Leonardo (Atlético Pazzini)
Artilheiro: José (Descontrole)
Vice-campeão: Santa Emília
Campeão: Atlético Pazzini
Bola de Ouro (Melhor jogador): Clebinho (Pazzini)

2ª Divisão de Futsal
Melhor Técnico: Antônio (Esquadrilha da Garrafa)
Melhor goleiro: Washington (Esquadrilha da Garrafa), Luan (Olímpicos) e Jonas (Toa Toa)
Artilheiro: Lucas (Atlético Favela)
Vice-campeão: Sempre Eles
Campeão: Esquadrilha da Garrafa
Bola de Ouro (Melhor jogador): João (Sempre Eles)

2ª Divisão de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Rildo (Rua 15)
Melhor goleiro: Marcos (Grêmio Trianon)
Artilheiro: Geovane (Cometa)
Vice-campeão: Grêmio Trianon
Campeão: Rua 15
Bola de Ouro (Melhor jogador): Rafael (Rua 15)

Master de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Robson (Santa Emília)
Melhor goleiro: Cláudio (Cruzeiro)
Artilheiro: Carlos (Cruzeiro) e Edmilson (Sem Limite) 
Vice-campeão: Fortaleza
Campeão: Santa Emília
Bola de Ouro (Melhor jogador): Márcio (Santa Emília)

Sênior de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Inácio (Rei do Peixe)
Melhor goleiro: Franklin (Sem Limite) e Clodoaldo (Rei do Peixe)
Artilheiro: Gualberto (Rei do Peixe)
Vice-campeão: Unidos do Morro
Campeão: Rei do Peixe
Bola de Ouro (Melhor jogador): Cafu (Rei do Peixe)

Veteranos de Futsal
Melhor Técnico: Gil (Sem Crise)
Melhor goleiro: Willian (Sem Crise)
Artilheiro: Marconi (Tudo Nosso)
Vice-campeão: Toque Sutil
Campeão: Sem Crise
Bola de Ouro (Melhor jogador): Du Latera (Sem Crise)

Veteranos de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Rubens (Cannab’s)
Melhor goleiro: Dafinis (Vumo)
Artilheiro: Eduardo (Cannab’s)
Vice-campeão: Vai Que é Mole
Campeão: Cannab’s
Bola de Ouro (Melhor jogador): Berg (Cannab’s)

1ª Divisão de Futsal
Melhor Técnico: Marcão (Família Tamo Junto)
Melhor goleiro: Guilherme (Família Tamo Junto) e José Luís (Sem Crise)
Artilheiro: Du (Star Futsal)
Vice-campeão: Star Futsal 
Campeão: Família Tamo Junto
Bola de ouro (Melhor jogador): Du (Star Futsal)

1ª Divisão de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Ivan (Bangu)
Melhor goleiro: Eder (Bangu)
Artilheiro: Edgar (Bola + 1) 
Vice-campeão: Universal 
Campeão: Bangu
Bola de Ouro (Melhor jogador): Di (Bangu)
 

Veja mais fotos da premiação: