carregando...


Taboão da Serra, 17 de Junho de 2019

Destaques do futsal e do campo são premiados no 6º "Craques do Ano”

Craques do AnoMelhores do Ano2018Esportes e Lazer

Atualizado em: 18/12/2018 14:12

Os atletas que se destacaram nos Campeonatos Municipais de futsal e campo foram homenageados pela Secretaria de Esportes de Taboão da Serra, na 6ª edição do “Craques do Ano”, na noite de sexta-feira, 14, no Cemur.


Melhores jogadores, treinadores, goleiros, artilheiros, defesa menos vazada e equipes campeãs e vice-campeãs, receberam das mãos do prefeito Fernando Fernandes, do secretário de Esportes, Fabio Fernandes e demais autoridades os troféus, medalhas, e as bolas de ouro, prata e bronze, pelas conquistas alcançadas no ano de 2018.


O secretário de Esportes, Fabio Fernandes, ressaltou que os “Craques do Ano” é uma forma de retribuir a esses atletas todo o empenho e esforço que cada um tem com sua equipe aos finais de semana. “Com a implantação do gramado sintético nos campos do nosso município e a infraestrutura que temos nas quadras não é nada fácil disputar um campeonato em Taboão pelo excelente nível de cada equipe. E a forma que encontramos de reconhecer o esforço de cada um foi premiar os melhores de cada competição com esse grandioso evento”, disse o secretário.

 

Melhores jogadores da várzea e do futsal foram premiados do “Craques do Ano” na noite de sexta-feira, 14.

Investimentos

Taboão da Serra conta com gramado sintético no Estádio Municipal Jose Feres, nos campos do Jardim Leme, Guaciara, Marabá Novo, Mituzi e Vila Iasi. “Não poderia deixar de destacar a inauguração do CIE Monte Alegre, que passou a receber jogos de futsal dentro de um ginásio que também oferece outras atividades com as escolinhas e a comunidade local”, concluiu Fabio Fernandes.


Confira abaixo os premiados da noite:
3ª Divisão de Futsal
Melhor Técnico: Rodrigo (Amigos São Geraldo)
Melhor goleiro: André (Real Madrugão)
Artilheiro: Darlan (Real Madrugão) e Catatau (Devagar)
Vice-campeão: Devagar
Campeão: Amigos São Geraldo
Bola de Ouro (Melhor jogador): Daniel (Praça 1)

3ª Divisão de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Gustavo (INOO100T)
Melhor goleiro: Emerson (Santa Cruz)
Artilheiro: Rafael (Amigos do Jacarandá)
Vice-campeão: Santa Cruz
Campeão: INOO100T
Bola de Ouro (Melhor jogador): Gabriel (INOO100T)

2ª Divisão de Futsal
Melhor Técnico: Claudinei (Bordon)
Melhor goleiro: Anderson (Montreal)
Artilheiro: Mário (Elite)
Vice-campeão: Elite
Campeão: Bordon
Bola de Ouro (Melhor jogador): Renan (Chega Chegando)

2ª Divisão de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Altamiro (Real Madruga)
Melhor goleiro: Anderson (Real Madruga) e Paulo (Santa Emília)
Artilheiro: Geison e Jhonny (Aliança)
Vice-campeão: Santa Emília
Campeão: Real Madruga
Bola de Ouro (Melhor jogador): Rodrigo (Real Madruga)

Master de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Lima (Fortaleza)
Melhor goleiro: Júnior (Fortaleza)
Artilheiro: Claudinei (Grêmio Marabá)
Vice-campeão: Grêmio Marabá
Campeão: Fortaleza
Bola de Ouro (Melhor jogador): Édson (Fortaleza)

 Sênior de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Miranda (Rei do Peixe)
Melhor goleiro: Cosmo (Unidos do Morro)
Artilheiro: Dondon (Unidos do Morro)
Vice-campeão: Unidos do Morro

Campeão: Rei do Peixe
Bola de Ouro (Melhor jogador): Clóvis (Rei do Peixe)

Veteranos de Futsal
Melhor Técnico: Sérgio (Quadra Verde)
Melhor goleiro: Guerrinha (Toque Sútil)
Artilheiro: Daniel (Quadra Verde)
Vice-campeão: Toque Sutil


Campeão: Quadra Verde
Bola de Ouro (Melhor jogador): Daniel (Quadra Verde)

Veteranos de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Bilu (Unidos do Morro)
Melhor goleiro: Júnior (Unidos do Morro)
Artilheiro: Jeferson (Santa Emília)
Vice-campeão: Santa Emília
Campeão: Unidos do Morro
Bola de Ouro (Melhor jogador): Thiago (Unidos do Morro)

1ª Divisão de Futsal
Melhor Técnico: Antônio (Esquadrilha da Garrafa)
Melhor goleiro: Éder (Toa Toa)
Artilheiro: Guilherme (XI de Março)
Vice-campeão: Toa Toa
Campeão: Esquadrilha da Garrafa
Bola de ouro (Melhor jogador): Cleitinho (Esquadrilha da Garrafa)

1ª Divisão de Futebol de Campo
Melhor Técnico: Paulo (Universal)
Melhor goleiro: Éder (Bangu)
Artilheiro: Danilo (Universal)
Vice-campeão: Bola +Um
Campeão: Universal
Bola de Ouro (Melhor jogador): Danilo (Universal)

 

VEJA MAIS FOTOS: