carregando...


Taboão da Serra, 24 de Abril de 2018 - 18° C

Evani Calado disputará World Open de Bocha Adaptada pela seleção brasileira

Evani Caladobocha adaptadaSeleção BrasileiraEsportes e Lazer

Atualizado em: 06/04/2018 17:04

A atleta taboanense Evani Calado da Associação Paradesportiva para Todos (APT) que tem o apoio da Prefeitura de Taboão da Serra, através da Secretária de Esportes, foi convocada pela Seleção Brasileira para disputar o World Open de Bocha em Montreal, no Canadá, entre os dias 24 e 29 de abril.


A Seleção de Bocha tem atletas de cinco estados brasileiros que participarão do World Open de Montreal (Canadá), nesse mês, no Open Regional de São Paulo, em maio, e no World Open de Povoa (Portugal), em julho.


O treinador da Associação Paradesportiva para Todos, Mateus dos Santos será analista de desempenho e a caleira Renata Santos da Silva do staff da Seleção Brasileira. 

Ano passado, a atleta taboanenseEvaniconquistou a medalha de ouro na Copa América de Bocha adaptada realizado no HockeyColliseum, na cidade de Santiago, no Chile, da categoria BC3 pares mistos e prata no individual.

Para essa competição, a seleção é composta por atletas que se destacaram em 2017. Haverá disputas nas categorias pares BC3, pares BC4 e equipes BC1 e BC2. O torneio conta pontos para o ranking da Federação Internacional de Bocha (BISFed). Confira a lista de convocados: 
Guilherme Germano Moraes – ADMC/SP – Atleta BC1
Paulo Renato Silva Noronha – FUNAD/PB – Atleta BC1
José Carlos Chagas de Oliveira – ADEFU/MG – Atleta BC1
Maciel Sousa Santos – ADMC/SP – Atleta BC2
Natali Mello de Faria – APBS/SP – Atleta BC2
Evani Soares da Silva Calado – APT/SP – Atleta BC3
Evelyn Vieira de Oliveira – SESI/SP – Atleta BC3
Antônio Leme – SESI/SP – Atleta BC3
Dirceu José Pinto – TRADEF/SP – Atleta BC4
Marcelo dos Santos – APP/PR – Atleta BC4
Ercileide Laurinda da Silva – ADEFU/MG – Atleta BC4
Roberto Rodrigues Ferreira – SESI/SP – Staff
Manuel Ubiramar de Lima Mendes – FUNAD/PB – Staff
Nivaldo Batista Vital – ADEFU/MG – Staff
Bianca Silva Bargas de Jesus – APBS/SP – Staff
Saulo Fernandes Melo de Oliveira – ADVISA/PE – Staff
Renata Santos da Silva – APT/SP – Staff
Adriano Ramos Pereira – SESI/SP – Staff
Clayson Guilherme de Souza Barreto – TRADEF/SP – Staff
Raquel Matias Gonzaga – SESI/SP – Staff
Maurílio Tenório de Oliveira – UFPE/PE – Staff
Moisés Fabrício de Souza Cruz – ANDE – Coordenador
Luiz Carlos de Araújo – UFPE/PE – Técnico
Ana Carolina Lemos Alves – SESI/SP – Técnico
Vagner Lopes Lima – APBS/SP – Técnico
Mateus dos Santos Silva – APT/SP – Analista de Desempenho
Paulo Barbosa dos Santos – ADMC/SP – Preparador Físico
Wesley Saggiani Afonso – ANDE – Fisioterapeuta
Leonardo Baideck – ANDE – Chefe de Delegação
Claudio Ferreira Garcia – ANDE – Assessor de Comunicação
Artur Cruz Gomes – ANDE – Presidente